Expert-trader.ru

Твой блог

Метки: Макариос iii, макаріос iii.

Архиепископ Макариос III
Αρχιεπίσκοπος Μακάριος Γ'
Архиепископ Макариос
1-й Президент Кипра
16 августа 1960 — 15 июля 1974
Предшественник: нет
Преемник: Никос Сампсон (и.о.)
1-й Президент Кипра
7 декабря 1974 — 3 августа 1977
Предшественник: Глафкос Клиридис (и.о.)
Преемник: Спирос Киприану
 
Вероисповедание: православие
Рождение: 13 августа 1913(1913-08-13)
Панагия, округ Пафос, Кипр
Смерть: 3 августа 1977(1977-08-03) (63 года)
Никосия, Республика Кипр
 
Награды:

Архиепи́скоп Мака́риос (Макарий) III (греч. Αρχιεπίσκοπος Μακάριος Γ', в миру Михаил Христодулу Мускос, греч. Μιχαήλ Χριστοδούλου Μούσκος; 13 августа 1913 — 3 августа 1977) — предстоятель автокефальной Кипрской Церкви (1950—1977), избранный первым Президентом Республики Кипр (на посту в 19601977).

Биография

Михаил Мускос родился в деревне Панагия в кипрском округе Пафос. В возрасте 13 лет он был отдан в монастырь, и всю свою последующую жизнь отдал служению.

Обучался в монастырской школе, затем во Всекипрской гимназии. Получал богословское образование в Никосии и Афинах.

В 1938 году принял сан диакона.

В 1938 году за отличную учёбу получил приглашение продолжить обучение в Бостонском университете. В 1942 году получил диплом теологического факультета.

В 1946 году посвящён в иереи.

Всё ещё пребывая на учёбе в Бостоне, в 1948 году он получил уведомление о своём избрании епископом Китиона.

1962

Мускос, принявший монашеское имя Макариос, вернулся на Кипр, находившийся под британским колониальным управлением. Вскоре он превратился в авторитетного и харизматического лидера острова, активно выступавшего за предоставление национальной независимости и объединение с материковой Грецией — Энозис (греч. Ένωσις).

Депортированный в 1956 году англичанами на Сейшелы за поддержку мятежного полковника Георгиоса Гриваса, выступившего против Великобритании и Турции, Макариос получил разрешение вернуться в 1959 году.

В 1960 году был избран президентом независимого Кипра. На протяжении его президентства организация Георгиоса Гриваса ЭОКА неоднократно предпринимала попытки убийства архиепископа Макариоса, пока не свергла его в 1974 году, совершив государственный переворот и вызвав турецкое вторжение.

Путч ЭОКА, инспирированный режимом «черных полковников» в Греции, вынудил Макариоса ненадолго эмигрировать в Лондон, однако в 1975 году он возвратился на Кипр и оставался на посту президента на контролируемой греческой общиной южной части острова до своей кончины 3 августа 1977 года.

Предшественник:
Макарий II
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра
19501977
Преемник:
Хризостом I
Предшественник:
Должность учреждена
Президент Кипра

19601974
Преемник:
Никос Сампсон (и.о.)
Предшественник:
Глафкос Клиридис (и.о.)
Президент Кипра

19741977
Преемник:
Спирос Киприану

Tags: Макариос iii, макаріос iii.